Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
25 февраля совершается празднование Иверской иконе Божией Матери в воспоминание принесения в Россию со Святой Горы Афон списка чудотворного образа. В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана находится чтимый список Иверского образа, написанный на Святой Горе Афон в 2003 году.

В канун праздника архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в нижнем храме кафедрального собора в сослужении с духовенством, прибывшим из разных приходов епархии, торжественное всенощное бдение с литией и чтением акафиста пред Иверским образом Божией Матери. На средине храма был установлен другой большой образ Иверской иконы – написанной и освященной в 1898 году «на святой Горе Афонской, в Русском святаго Великомученика и Целителя Пантелеимона Монастыре, от коего и послана в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и любовию прибегающим к Всеблагой Владычице мира, и умильно молящимся к Ней пред пречистым Ея образом», как значится на оборотной стороне иконы.

В самый день праздника в связи с тем, что в алтаре верхнего храма собора ведется роспись, Божественная Литургия была совершена в нижнем храме, и молебное пение Богоматери перед чтимым Ее Иверским образом – в верхнем. Архиепископ Иосиф обратился к присутствовавшим в соборе прихожанам со словом.

После богослужения в трапезной Епархиального управления для духовенства и монашествующих епархии прошел праздничный обед.

Во второй половине дня в конференц-зале Социально-просветительского центра епархии состоялось собрание духовенства. Архиепископ Иосиф рассказал о работе прошедшего 2-5 февраля 2013 г. в Москве Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и принятых не нем Определениях. В ходе собрания обсуждались различные аспекты жизни епархии и приняты решения по некоторым направлениям ее деятельности. Каждому участнику встречи архипастырь подарил книгу священника Даниила Сысоева «Огласительные беседы».