Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории казачьей станицы «Державная» в г. Среднеуральске расположен реабилитационный центр «Держава». Он открыт для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для того, чтобы вернуть человека в правильное жизненное русло, нужно не только помочь ему организовать распорядок дня, выправить трудовою дисциплину, но и настроить его духовную жизнь.

Отказ от вредных привычек, утреннее и вечернее молитвенное правило, молитва перед едой, разбор страстей и духовные беседы со священником, подготовка к Крещению, таинства Исповеди и Причастия – это то, что дает силы к исправлению и возвращению настоящих христианских ценностей тем, кто еще недавно был без крова над головой и просто погибал.

Именно поэтому казаки, реабилитанты и духовник станицы много сил прилагали к скорейшему строительству храма на территории станицы «Державная». В течение двух с половиной лет строили каменный храм своими силами. И 7 января 2012 года с благословения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялось открытие храма во имя великомученика страстотерпца Цесаревича Алексея Романова (последнего Верховного атамана Руси). Настоятелем храма был назначен священник Владимир Первушин (он же руководитель Службы помощи бездомным в Православной Службе Милосердия Екатеринбургской епархии).

Жителей станицы становится больше – в зимнее время количество проживающих здесь увеличивается до 100 человек. При этом станица становится и местом для создания семьи. Здесь состоялось несколько венчаний, и в 2013 году в одной из новообразованных семей ожидается пополнение.

Вместимость храма составляет 100-150 человек, а по проекту он должен стать намного больше. Сейчас к основному зданию храма нужно достроить притвор, выполнить облицовку и возвести колокольню! Ведь колокольный звон – это неотъемлемая часть богослужения, и глава Екатеринбургской митрополии обращает особое внимание на необходимость строительства колоколен при храмах.

О том, что труд на земле – нелегкий, говорить не приходится. Казаки – молодцы, не привыкли лениться! И пилорама работает, и огромное количество земли обрабатывают, и домашних животных разводят: какие у них поросята, коровы и козы, лошади - просто красота! Научились и перепелиные яйца выращивать. Все свое – и молоко, и творог, и яйца, и мясо.

Конечно, заработанных станичниками средств не хватает на продолжение строительства храма. Нужно, чтобы храм стал красивым и внутри, и снаружи, чтобы был достроен двухэтажный притвор (на втором этаже планируют разместить воскресную школу), и конечно, чтобы зазвучали колокола на всю близлежащую территорию, благовествуя о Христе.

Сейчас заложен фундамент, началось возведение стен первого этажа притвора. Для продолжения строительства требуется 43 куба пеногазоблоков или блоков из пенополиэстиролбетона. Их изготавливают в стандартных размерах, средняя цена одного куба – 2500-3000 рублей. Общая сумма расходов на стройматериалы составляет 110 000 – 130 000 рублей. Например, для производителя таких блоков – это небольшой объем, для компании такое пожертвование - не проблема.

Жители станицы во главе с атаманом Владимиром Николаевичем Пономаренко и настоятель храма отец Владимир Первушин приглашают всех, кто хотел бы принять участие в строительстве и развитии храма, и ждут всех в гости! Адрес станицы: Свердловская область, г. Среднеуральск, Северный проезд, 10.

Также принимается и помощь для отливки будущих колоколов! Станичники – настоящие оптимисты. Одновременно они уже начали собирать 10-копеечные монеты, из которых можно отлить колокола. Собрали две банки.

Помочь станице «Державная» в строительстве храма можно несколькими способами, указанными на сайте Православной Службы Милосердия www.ekbmiloserdie.ru/about/allnews/stanitsa-derzhavnaya/1862-ossacks-and-rehabilitants-center-power