Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне в Екатеринбурге состоялся концерт, посвященный празднованию Дня защитника Отечества. В стенах екатеринбургского театра эстрады выступил ансамбль духовенства Ярославской епархии. Коллектив состоит только из церковно- и священнослужителей, но их творчество не ограничивается церковной тематикой. В репертуаре ансамбля песни военных лет, казачьи, духовно-патриотические, лирические произведения.

В столицу Среднего Урала ансамбль духовенства Ярославской епархии прибыл по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, прежде возглавлявшего ярославскую кафедру. С музыкальным коллективом владыку связывает давняя дружба и сотрудничество. Стоит заметить хотя бы то, что создан был ансамбль как раз стараниями архипастыря.

Со сцены театра эстрады в исполнении духовенства прозвучали дорогие русскому сердцу песни о родине, о войне, о защитниках Отечества.

Коллектив является обладателем Гран-при различных фестивалей авторской песни. В частности, в 2005 году ансамбль получил Гран-при и приз зрительских симпатий на Всероссийском фестивале авторской песни «Куликово поле». Также участники были удостоены премии полпреда в Центральном федеральном округе «За сохранение народных традиций».

К концу почти полуторачасовой программы отцам стала подпевать и сама их преданная аудитория. Последнюю песню исполнили стоя и все вместе.

Батюшки не ездят с гастролями по всей стране, не дают больших концертов. Приезжают туда, куда приглашают, где их действительно ждут – были на Сахалине, в Болгарии, Словении, на Урале уже в третий раз. Познакомиться с творчеством ансамбля можно в Интернете, а также купив CD-диски со студийной записью.