Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=532
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


В соответствии с планом совместных действий Министерства образования и науки Мурманской области и Мурманской и Мончегорской Епархии 12 февраля 2013 года в городе Кола состоялась ежегодная IV научно-практическая областная конференция «Духовные ценности в современном образовании». Открыл конференцию Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. В своем выступлении владыка отметил важность таких форумов, где встречаются, обмениваются опытом, обсуждают насущные проблемы, православные педагоги из общеобразовательных школ и детских садов, священники, руководители образовательных учреждений и представители областных органов образования.

Участников конференции приветствовали глава администрации Кольского района Чекрыгин Михаил Владимирович и заместитель министра образования и науки Мурманской области Ковшира Ирина Александровна. С докладами на Пленарном заседании выступили представители епархии: кандидат исторических наук руководитель ЕОРОиК А. И. Тучков и ответственный секретарь правящего архиерея по работе с отделами епархиального управления Н. П. Грацианова. Затем участники разделились по секциям. В каждой секции были представлены презентации и обучающие занятия.

В девяти секциях выступили 105 докладчиков - педагогические работники образовательных учреждений Мурманской области и представители епархии. На конференции обсуждены вопросы формирования духовно-нравственных ценностей в процессе преподавания общеобразовательных предметов; преподавание ОПК и ОРКСЭ; духовно-нравственного воспитания в процессе внеклассной работы; совместной работы образовательного учреждения и семьи по формированию духовно-нравственных качеств личности.

Ведущими и основными докладчиками в каждой секции традиционно являются священники – директора и преподаватели воскресных школ. Это помогает участникам выбирать верные ориентиры в духовном и нравственном воспитании.

В этом году впервые была проведена секция «Управление образовательным учреждением с целью создания условий для формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся (воспитанников)» для руководителей образовательных учреждений. Перед руководителями выступил иерей Евгений Коливатов, заместитель председателя епархиального общества православных педагогов. Отец Евгений рассказал о книгах, представляющих традиционные ценности Православия. Особое внимание священник уделил личности учителя. Он отметил, что педагог, преподающий ОПК должен быть, в первую очередь сам нравственным человеком и установка, что Православную культуру может преподавать любой, неверна в принципе.

Конференция в очередной раз показала, какой большой интерес педагоги проявляют к выступлениям и мнению священника, и какую важность для них имеет возможность встретиться с единомышленниками.

По итогам конференции Мурманский областной институт повышения квалификации учителей и работников культуры планирует выпустить сборник докладов.

01.03.2013