Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346581
1 марта 2013 года 16:53
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Александра Вихарева.

28 февраля в городе Балахне Нижегородской области в соборной церкви в честь Рождества Христова, являющейся центральным храмом Балахнинского благочиния Нижегородской епархии, был совершен молебен на благое начинание для игроков детской команды физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» по мини-хоккею с мячом.

1 марта юные хоккеисты отправились в Москву для участия в финальных играх Всероссийского турнира на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Игры пройдут 2 и 3 марта на Красной площади. Балахнинцы впервые будут представлять там Приволжский федеральный округ. Такое право они заслужили по итогам окружного этапа этих соревнований, проходившего 24-26 января.

На молебне, который совершил помощник благочинного по общим вопросам священник Виктор Еремеев, вместе с детьми присутствовали их родители, тренеры Алексей Бочкарев и Владимир Якушенко и директор ФОК «Олимпийский» Павел Гоготов. От имени благочинного священника Михаила Минюхина в своем пастырском напутственном слове отец Виктор пожелал ребятам помощи Божией, удачи и побед в Москве.

По окончании богослужения иерей Виктор Еремеев передал капитану команды Алексею Никитченко икону «Ангел Хранитель» на молитвенную память и для сопровождения в пути и во время соревнований. В свою очередь Павел Гоготов подарил благочинию фотографию команды.

Справка:

Федерация хоккея с мячом России уже несколько лет успешно взаимодействует с Русской Православной Церковью. Детские турниры организуются в рамках соглашения о сотрудничестве между ними. Первые соревнования на призы Святейшего Патриарха состоялись в феврале 2011 года в Первоуральске, принимавшем турнир два года подряд.

25 февраля 2012 года на сооруженной ледовой арене на Красной площади в Москве был организован День русского хоккея, в котором участвовали более 100 юных хоккеистов из 47 регионов. Проводился турнир под патронажем Святейшего Патриарха Кирилла, который лично вручал призы победителям.

Одной из главных задач сотрудничества Церкви и федерации является пропаганда здорового образа жизни, а также помощь в решении социальных задач детей и молодежи.