Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5750/view

В городе Красноярске готовится к открытию детский сад «Неваляшка» — первая в регионе экспериментальная площадка по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе патриотических и православных русских традиций.

В связи с этим неотъемлемой частью работы нового учреждения дошкольного образования будет сотрудничество с Красноярской епархией Русской Православной Церкви.

По благословению Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в дни торжественного открытия детского сада состоится его освящение.

При содействии Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» на базе детского сада «Неваляшка» будет осуществляться подготовка профессиональных кадров в сфере православного дошкольного образования с целью создания в будущем православного детского сада в городе Красноярске.

Директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии отметил, что необходимость такого проекта была продиктована современным состоянием образовательной системы региона в сфере духовно-нравственного воспитания.

«Подобные идейные решения были акцентированы еще в 2010 году на Всероссийском научно-практическом семинаре “Пути реализации духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования”, организованном Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в городе Белгороде, — подчеркнул директор АОЦ. — Я уверен, что проект детского сада “Неваляшка” может стать основой для формирования первой ступени непрерывного православного образования в крае. Это — первый шаг к созданию православных детских садов в регионе».

В программу работы с детьми войдут не только игры, познавательные занятия, художественное творчество и театральная деятельность, занятия с логопедом, психологом, музыкальным руководителем, но и знакомство детей с азами Православия, детской Библией, подготовка и встреча традиционных православных праздников. Главным в деятельности «Неваляшки» должно стать всестороннее развитие, воспитание ребенка на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В данный момент «Неваляшка» ведет набор группы детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Детский сад расположен по адресу: ул. 9 мая, 58 «б». По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7 908 023-69-29.

Пресс-служба Красноярской епархии