Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На базе ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области прошла конференция на тему «Использование потенциала Русской Православной Церкви в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных и работников УИС».



Конференция прошла в рамках реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и подписанного Соглашения о сотрудничестве ГУФСИН России по Новосибирской области с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви. Проведение конференции стало традиционным мероприятием, она проходит на протяжении последних трех лет.

Работа конференции прошла в дискуссионной форме, в которой приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон; Любовь Ильинична Разбирина, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы; Игумен Владимир, руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви; сотрудники отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви; священники, окормляющие исправительные учреждения УИС Новосибирской области; сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области; начальники и заместители начальников исправительных учреждений УИС Новосибирской области; начальники отделов по воспитательной работе с осужденными исправительных учреждений Новосибирской области; послушники исправительных учреждений УИС Новосибирской области.

Начала свою работу конференция ранним утром с проведения Божественной литургии в храме Владимирской иконы Божией Матери, действующей на территории ИК-18. Второй год подряд с разрешения начальника ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майора внутренней службы Константина Вячеславовича Березнева в работе конференции принимают участие послушники исправительных учреждений.

Хочется отметить, что на конференции священнослужители получают возможность обменяться опытом работы и ознакомиться с новыми формами духовного воспитания осужденных, которые необходимо внедрять в деятельность православной общины каждого учреждения.

Третий год подряд при исправительных учреждениях работает Школа звонарей. С этого времени колокола сопровождают осужденных в важные моменты их жизни – на венчании, во время праздников и крестных ходов. И в день конференции колокола встречали Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

После проведения литургии в храме состоялась встреча Владыки и священнослужителей.

Высокопреосвященнейший Тихон поблагодарил игумена Владимира и всех священников, несущих свое служение в местах заключения и обратился к присутствующим со словами:

- Сегодня мы проведем конференцию, которая поможет всем нам обрести правильный путь в своей жизни, напомнит о великих святых истинах, которые необходимо знать каждому человеку. К сожалению, жизнь так устроена, что человек забывает об истинном смысле своей жизни и увлекается различными волнами житейскими, которые не всегда приводят человека к правильным результатам. Поэтому сегодня мы напомним сами себе, как нужно жить, что написано в Священных книгах - в Святом Евангелии, каким должен быть человек, к чему он должен стремиться, как он должен исправляться, если он совершил ошибки в своей жизни. Я всем Вам желаю, чтобы конференция была полезной для всех нас.

После чего Митрополит Новосибирский и Бердский благословил православных осужденных и оставил напутственное слово.

Затем состоялось торжественное открытие конференции в клубе учреждения.
Ко всем участникам конференции с приветственным словом обратилась Любовь Ильинична Разбирина. После чего вручила Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону Благодарственное письмо:

- В связи с тем, что начальник ГУФСИН России по Новосибирской области участвует в работе коллегии ФСИН России, которая проходит в городе Москве, я от его имени вручаю Вам Благодарственное письмо за сотрудничество и помощь в духовно-нравственном воспитании осужденных.

После чего ко всем участникам конференции обратился Высокопреосвященнейший Тихон:

- Когда мы обращаемся к молодым людям, которые оступились в своей жизни, мы стараемся, чтобы они обратили внимание на свою совесть. Потому что совесть – это образ Божий внутри человека. Она многое подсказывает, что правильно, а что – нет. Духовная культура очень слабо возрождается в нашей стране. Всего только 12% учащихся в городе Новосибирске выбрали предмет для изучения в школе «Основы православной культуры». Но это же беда! Что делает ГУФСИН? ГУФСИН исправляет недостатки образования и воспитания. То, что люди оказываются за решеткой – это не причина гибели нашей молодежи, это следствие. И в образовании, и в культуре должно быть объединение усилий в воспитании молодежи. Ведь если молодое поколение не получит духовный рост в семье и школе, бороться с последствиями бескультурья и бездуховности придется здесь, в местах заключения.

И не согласиться с Митрополитом невозможно. Работа в духовно-нравственном воспитании осужденных проводится ежедневно. Об итогах сотрудничества ГУФСИН России по Новосибирской области с Новосибирской митрополией русской Православной Церкви в 2012 году рассказала Юлия Валерьевна Гутова, старший инспектор отдела воспитательной работы с осужденными подполковник внутренней службы.

Юлия Гутова рассказала, что, пожалуй, самым главным событием в 2012 году стало движение миссионерского автопоезда:

- В течение месяца миссионерский автопоезд осуществлял свое движение по исправительным учреждениям Новосибирской области, преодолев при этом более 3000 километров. Миссионеры дошли до каждого содержащегося под стражей, посетив все отряды учреждений и камеры следственных изоляторов.
Еще одно значимое событие прошлого года – образование распоряжением Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона «благочиния» храмов и молитвенных комнат, находящихся в исправительных учреждениях Новосибирской области. В должности благочинного утвержден иерей Роман Киселев, который проводит активную работу по духовному окормлению осужденных и координирует деятельность всех православных приходов области.

Невозможно не отметить и еще несколько фактов 2012 года, значимых в духовной жизни учреждений. В ИК-15 было завершено строительство храма во имя Преподобного Сергия Радонежского, в ИК-2 выделено новое помещение для молельной комнаты, в ИК-18 завершены отделочные работы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и в текущем году планируется установка нового купола.

- Впервые 19 января 2012 года осужденные ИК-18 встретили Крещение Господне. Руками осужденных была изготовлена купель с высоким художественным уровнем, искусно оформленная из снежного массива. Если в 2012 году в купель окунулись около 40 человек, то уже в этом году Крещение Господне встретили и осужденные ИК-3. И количество, окунувшихся в купель, увеличилось до 170 человек. В этих же колониях на Рождество и пасху проводятся всенощные праздничные молебны с Крестным ходом по территории учреждений, - рассказала Юлия Валерьевна.

Кроме того после 8-летнего перерыва сразу в нескольких учреждениях было совершено Таинство Венчания. В ИК-3, 8, 18 продолжается обучение осужденных звонарскому искусству. В 2012 году открыта церковно-приходская школа в исправительной колонии №8. Теперь в пяти учреждениях (ИК-3,8,9,13,18) действует церковно-приходская школа, где проводятся занятия по изучению Православного Катехизиса. Такие занятия посещают более 100 осужденных.

А в ИК-3 и Новосибирской воспитательной колонии продолжается изучение истории православия в рамках общеобразовательного курса «Православная культура России».

В своем выступлении Юлия Гутова отметила, что в исправительных учреждениях области созданы благоприятные условия для проведения священнослужителями просветительской работы среди осужденных, важную роль в этой работе играют духовные библиотеки - в православных библиотеках имеется около 10 тысяч книг.

Священники, окормляющие учреждения, в течение года активно принимали участие и в работе комиссий по оценке поведения и определения условий отбывания наказания осужденных по системе «социальных лифтов».
Опыт сотрудничества за 2012 год показывает, что существуют различные формы духовного воспитания осужденных, которые необходимо внедрять в деятельность православной общины каждого учреждения.

Многое было пережито и сделано не только за прошедший год, но и за долгие годы сотрудничества, много проведено совместных мероприятий. Возникали и трудности при решении совместных задач, но все они преодолевались, ведь все делается во благо спасения душ, возвращению осужденных к нормальной человеческой жизни в обществе.

Во время конференции было отмечено, что исправительная колония №18, где собрались сегодня все священнослужители, стала экспериментальной в деле духовного воспитания и просвещения осужденных. Участникам конференции был продемонстрирован фильм «Возрождение», подготовленный отделом по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №18.
- Чтобы осужденный вышел на свободу духовно возрожденным человеком, необходимо максимально продуктивно использовать то время, которое он проводит в колонии, - отметили священнослужители.

Подводя итоги конференции, было отмечено, что духовное выздоровление человека – это проблема нашего времени. И если есть цель – возврат полноценного человека в общество, то в первую очередь должна идти речь о духовном исцелении, духовном окормлении осужденных. И деятельность, которая осуществляется священниками Русской православной церкви, не может быть заменена никем и ничем.

В конце конференции Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вручил Благословенные Архиерейские награды Любови Ильиничной Разбириной, Юлии Валерьевне Гутовой, некоторым начальникам колоний и их заместителям, игумену Владимиру, протоиерею Олегу Просенкову, а также другим священникам.

В свою очередь Любовь Ильинична вручила благодарственные письма игумену Владимиру, руководителю Отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви; отцу Роману Киселеву, Благочинному тюремных приходов; отцу Олегу (Просенкову), священнику, окормляющему православный приход ИК-18; Наталье Владимировне Гелимхановой, психологу Отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии РПЦ; отцу Сергию (Гащенко) священнику, окормляющему православный приход ИК-21; Дмитрию Овчинникову, катихизатору Отдела по тюремному служению; отцу Михаилу (Прут) священнику, окормлюящему православный приход ИК-15; Алексею Владимировичу Евдокимову, катихизатору Отдела по тюремному служению; Ольге Викторовне Евдокимовой, руководителю Школы церковного песнопения; отцу Николаю (Москалюку) священнику, окормляющему православный приход ИК-9.

В свою очередь отец Олег, окормляющий православный приход ИК-18 Любови Ильиничне вручил икону Владимирской Божией Матери, изготовленную руками осужденных.

После вручения наград, состоялось подведение итогов конкурса, посвященного религиозной тематике в исправительных учреждениях города и области. К участию в конкурсе принимались творческие работы в нескольких номинациях: живопись, иконопись, резьба по дереву, вышивка.

По итогам конкурса в номинации «Макет храма» первое место было присуждено ИК-3. Осужденные «тройки» представили макет храма на полуострове Кижи. Второе место занял макет часовни святого Великомученики и целителя Пантелеймона, который был выполнен осужденными ЛИУ-10. Третье место досталось осужденному ИК-18 и его макету храма Задонского монастыря. В остальных номинациях организационным комитетом принято решение присудить первое место исправительной колонии №18. Осужденный ИК-18 представил на суд жюри картину «Милости хочу». Второе место разделили ИК-8 и ИК-14, третье место завоевали ИК-14 и ЛИУ-10. Награды победителей были вручены заместителям начальников учреждений.

По завершению мероприятия участники конференции ознакомились с работами осужденных, принявших участие в конкурсе.




Образование и Православие / Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

Предыдущая новость: Философ и филолог

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 0

Яндекс.Метрика