Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«Ступени» и «Крылья» православной гимназии

6 марта 2013 года стало днем рождения еще одной инициативы Оренбургской епархиальной православной гимназии. В этот день ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов собрал на первое заседание творческого объединения «Ступени» ребят 5-10 классов, пожелавших заниматься литературным творчеством.
Будущих поэтов, писателей и журналистов набралось не так уж много – чуть больше двадцати, но, как показал ход первого, организационного, заседания, ребятам было интересно то, чем предложил им заниматься отец Георгий.
Все началось, как и положено у людей разумных и образованных, с молитвы. Затем отец Георгий рассказал о направлениях творческого объединения – это литература и журналистика; задачах и сверхзадачах, своих помощниках – преподавателях гимназии и журналистах и о планах и мечтах. А планы грандиозные – стенгазета, журнал для подростков (которому тут же придумали название, но об этом – потом), новый сайт гимназии, радио и телевидение – сначала для гимназии, а затем с выходом на общегородскую или областную аудитории… И все это, подчеркнул отец Георгий – не самоцель, нет, ведь главная задача, сверхзадача всего, что делает верующий человек – это проповедь, проповедь в самых разных формах, через те таланты, которые дал нам Господь.
Координатором объединения стала преподаватель гимназии Елена Сергеевна Болычевская, литературному творчеству будут учить ребят учителя гимназии – Ольга Михайловна Мокшенинова (лауреат Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя») и Ирина Витальевна Лежнева (известная своими стихами и сценариями почти всех спектаклей гимназии). Мастерство журналистики помогут постичь журналисты – Елена Анатольевна Лаврентьева и руководитель пресс-службы Оренбургской епархии Татьяна Анатольевна Морозова.
После знакомства с кураторами направлений батюшка предложил придумать название журналу для подростков. Это уже третий журнал, издаваемый в гимназии. Бывший несколько лет единым и единственным «Светлячок» в прошлом году разделился надвое – собственно «Светлячок» стал полноцветным журналом для младших школьников, а «Лоза плодная» стала полезным чтением для взрослых – родителей и педагогов. Незаполненной оставалась ниша издания для подростков, и вот теперь пробел будет ликвидирован, причем усилиями самих ребят. А они тут же начали предлагать название одно интереснее другого, часть отсеяли сразу, и в результате на доске осталось пять: «Ступени», «Белый голубь», «Крылья», «Дорога в рай», «Вечерний ручей». Голосовали открытым голосованием – поднятием рук. С большим перевесом голосов победили «Крылья».
Затем будущие издатели обсудили рубрики, их набралось с десяток, и, как показал дальнейших выбор модераторов тем, они действительно интересуют ребят, это:
Образование
Образ (человек, как образ Божий)
Семья
Тайны мироздания
Кем быть?
Общество
Личность
Творчество
Братья наши меньшие
Что почитать, что посмотреть?
Следующее заседание назначили через неделю, за это время все участники творческого объединения продумают, чем они хотят заниматься, а взрослые подготовятся им в этом помогать.

Яндекс.Метрика