Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Начальник Главного управления Минюста России по Новосибирской области Александр Иванович Плотников и начальник отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Юлия Владимировна Васильченко встретились с Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном.

На встрече обсуждались перспективы участия Главы Новосибирской Митрополии в Общественном совете при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области, а также вопросы соблюдения приходами Русской Православной Церкви на территории Новосибирской области требований действующего законодательства о ежегодной отчетности о своей деятельности.

Формирование Общественного совета при Главном управлении началось с приглашений к участию в нём общественных, правозащитных, научных, творческих объединений, некоммерческих и религиозных организаций, зарегистрированных на территории Новосибирской области. Деятельность Общественного совета призвана не только повысить эффективность работы территориального органа Минюста России в Новосибирской области, но и помочь гражданам познакомиться с общественной жизнью региона, повысить правовую культуру и правовую защищенность жителей Новосибирской области, а также дать возможность напрямую выдвигать и обсуждать общественные инициативы, связанные с деятельностью Главного управления.

А.И.Плотников на встрече с Владыкой выразил надежду, что представители Новосибирской Митрополии станут выразителями мнения значительного числа жителей области, в том числе, и глубинки в Общественном совете при Главном управлении, а также на то, что приходы Русской Православной Церкви уже в этом году подадут пример всем зарегистрированным в Новосибирской области религиозным организациям в исполнении требований законодательства о предоставлении ежегодных отчетов о своей деятельности в регистрирующий орган.

Главное управление регистрирует религиозные, общественные, благотворительные организации и политические партии в Новосибирской области, занимается контролем за соблюдением ими законодательства России, за соответствием деятельности всех некоммерческих организаций уставным целям. Процесс перерегистрации приходов Русской Православной Церкви на территории Новосибирской области, в связи с образованием по решению Священного Синода от 28 декабря 2011 года Новосибирской Митрополии, и в её составе четырех Епархий - Искитимской, Карасукской, Каинской и Новосибирской ещё не завершен, но проходит достаточно активно. Главным управлением зарегистрировано 86 православных приходов в Новосибирской области.

Пресс-служба Главного управления
Минюста России по Новосибирской области
фото А.Иванова.

Образование и Православие / Портал "Город54

Предыдущая новость: "Для воцерковления детей необходимы совместные поездки, в которых закрепля ... Следующая новость: В Колывани освящен придел храма Живоначальной Троицы

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 8

Яндекс.Метрика