Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Масленица (народное название) или сырная седмица - это прекрасная праздничная неделя, когда люди, сохраняя народные обычаи и традиции, ходят друг к другу в гости, пекут блины и просто встречают весну, которая с первыми теплыми лучами солнца поднимает настроение.

Каждый православный человек решает для себя сам, насколько он может участвовать в народных увеселительных гуляньях и какова мера этих гуляний. Конечно, не нужно забывать и о том, что, прежде всего, сырная седмица - это последняя, четвертая,  подготовительная неделя перед святой Четыредесятницей. В это время мы можем собраться вместе с теми людьми, с которыми очень редко видимся, и попробовать понять  друг друга, примириться с теми, ког,  возможно, обидели,  чтобы вступить в Великий пост с чистым сердцем и примеренной совестью.

Для каждого эта неделя проходит по-своему:  для кого-то это сплошные гулянья с застольями,  для других  - повод встречи с дорогими сердцу людьми,  для третьих, как,  например,  для родителей, - это прекрасная возможность подарить детям праздник, хорошее настроение, заботу и любовь.
С другой стороны, масленица может восприниматься как народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих  (дохристианских)  времён. Это был обряд, связанный с проводами зимы и встречей весны.
Свое название масленица получила оттого, что в период последней недели перед  Великим постом уставом разрешается употребление в пищу масла, молока, сыра и всех других молочных продуктов, а также   рыбы. Празднование масленицы издревле разделяли на две части: узкую и широкую. Узкая - с понедельника по среду,  широкая -  со среды по воскресенье. Всю неделю шли гулянья с катанием на ледяных горках, лошадях, кулачные бои, а заканчивалось празднование таким языческим  обрядом,  как проводы масленицы со сжиганием ее чучела.  В разных краях  Руси проводы проходили по-разному.  Где-то чучело сжигали,  а  где-то  проходили его символические похороны.
В наше время человеку трудно разобраться,  где народные традиции и обычаи, а  где языческие обряды, которые наносят травму духовному состоянию человека. Сегодня молодежь, которая идет на масленичные гулянья, чтобы повеселиться,  даже не понимает, что это все языческое явление,  которое имеет  и определенные последствия. Необходимо говорить об этом,  нужно стараться менять представления молодого поколения о таких праздниках. Ведь как было бы прекрасно увидеть эту молодежь не на гуляньях, а в храмах, увидеть молодых людей, готовящихся к предстоящему Великому посту, испрашивающих прощения у  всех,  в том числе у  родителей, перед которыми мы все в неоплатном долгу. Это все и воспитывает настоящего, волевого христианина, настоящего гражданина великой православной страны  -  России.
Куда идти в эти дни: на празднование масленицы с гуляньями и  ритуальным  сжиганием чучела или в храм, чтобы с сокрушением сердечным готовиться к встрече Великого поста, попросить прощения у родственников, друзей и близких. Этот выбор остается за каждым из нас.  Ибо, по слову Подвигоположника, Господа нашего Иисуса Христа, "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф. 6, 21).

иерей Павел Нейгум