Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православные сестры, по благословению духовника сестричества, зам. настоятеля Собора Святой Троицы г. Ижевска, игумена Антонина( Напольских) с 03-го по 08-е марта 2013 г. ознакомились с опытом работы Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии.


Прямо с поезда рано утром нас повезли в станицу "Державная", которая расположена в 20-ти км. от города. Это уникальная община для людей оставшихся без крова и работы. Действительная возможность для каждого начать новую жизнь, создать семью, построить дом, навсегда остаться здесь, работая и живя по Закону Божию и укладу казачьему. Так захотелось нам сестрам, чтобы и в нашей родной Удмуртии появились такие общины.

Затем мы познакомились с работой православной столовой для бездомных и малообеспеченных людей, где с помощью спонсоров ежедневно вкусно кормят 1200-1500 человек в сутки. Всё остальное время мы помогали добровольцам в автобусе службы милосердия.

Три раза в неделю эти добрые люди раздают одежду, медикаменты, а медсестра обрабатывает раны, ожоги, выдаёт талоны в баню, направляет на флюорографию. Нас эта забота о людях поразила и удивила. Какое же огромное число людей делится теплом своей души, вселяя надежду страждущим, что Господь о них помнит и любит их!

На следующий день мы посетили больницу, где несут служение сестры милосердия. Вместе с ними обошли палаты, помазывали всех желающих освященным маслом, приглашали на молебен. На этом молебне мы познакомились с протоиереем Евгением Попиченко, настоятелем храма вмч. Пантелеимона, руководителем Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Он с интересом выслушал рассказ о нашем сестричестве и представил нам координаторов различных направлений службы. Это центр защиты материнства "Колыбель", патронажная служба, проект "От сердца к сердцу" - благотворительные выставки и ярмарки, помощь детям инвалидам и много других.

Совершенно неожиданно нас пригласили поучаствовать в съёмках для православного телеканала «Союз», где мы дали небольшое интервью о работе нашего сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица». Сюжет был показан в разделе новостей 08-го марта.
Только непрестанная молитва и помощь Господа позволили настоятелю небольшого храма во имя св. мц. Елисаветы Феодоровны, протоиерею Василию Байшеву и сестрам милосердия создать приют для престарелых людей и инвалидов. Самой старшей из них 106 лет. Окруженные заботой и вниманием, подопечные считают приют своим родным домом. Было бы хорошо, если бы благотворительные организации нашей республики помогли нам в организации такого приюта, где наши сестры могли бы работать во славу Божию!

К нашему большому счастью мы смогли посетить Свято-Никольский мужской монастырь, приложиться к мощам прп. Симеона Верхотурского, побывали в музее храма Спаса-на-Крови, осмотрели выставку посвященную, 400-летию династии дома Романовых.

Всё что мы увидели заставило нас задуматься о дальнейшем совершенствования нашей работы: проведение выставок-ярмарок для привлечения финансовых ресурсов в помощь нуждающимся бездомным людям, улучшения организации медицинской помощи для них. Добиваться расширения сотрудничества с организацией Православной молодёжи Удмуртии, привлекать их для участия в совместных благотворительных акциях.

Мы планируем расширить список культурных мероприятий в детском реабилитационном центре для детей инвалидов совместно с учащимися воскресной школы прихода, неустанно расширять социальное служение нашего сестричества и прихода.

Мы благодарны всем организаторам нашей поездки, протоиерею Евгению Попиченко, старшей сестре милосердия Евгении Анатольевне Васюковой, всем добровольцам за тёплый приём и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Савченко Маргарита Николаевна, Касимова Елена Николаевна, Коновалова Валентина Васильевна, Войниченко Вера Александровна