Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

02-го марта, в субботу, сестры православного сестричества при Соборе Святой Троицы г. Ижевска, во главе с духовником, игуменом Антонином (Напольских), совершили паломническую поездку по храмам главного города Воткинского благочиния Удмуртской епархии.

Мы помолились за Божественной Литургией в Свято-Пантелеимоновском храме Воткинска, которую возглавил игумен Антонин, после которой, по приглашению настоятеля храма, митрофорного протоиерея Алексий Белоногова состоялась трапеза в городской столовой.
После трапезы, сопровождаемые отцом Алексием, мы отправились в восстанавливаемый Благовещенский собора, расположенный на главной площади города возле пруда, где нас встретил протоиерей Петр Белоногов, рассказавший об истории собора и процессе его восстановления.
Затем мы посетили главный храм Воткинского благочиния, никогда не закрывавшийся Преображенский храм, расположенный в очень живописном месте города, возле бывшего городского кладбища. Нас встретил клирик храма иерей Владимир Акинтьев, рассказавший об истории храма и его святынях. Мы также посетили, расположенную на здешнем кладбище, могилу Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Казанского и Марийского, который с 1975 по 1988 гг. возглавлял Ижевскую и Удмуртскую епархии.
После Преображенского храма, проехав почти весь город, мы посетили новый храм в честь великомученика Георгия Победоносца, расположенный в микрорайоне «Нефтяник». Иерей Сергий Правдивцев провел экскурсию по храму, ознакомив сестер с его убранством и историей строительства.
После столь насыщенной программы, помолившись, мы отправились к себе, в город Ижевск. Благодарим всех священнослужителей, особенно отца Алексия Белоногова, за добрую встречу и увлекательную программу нашего пребывания в прекрасном городе, родине Петра Ильича Чайковского – городе Воткинске. Благодарим также руководство ОАО «Белкамнефть» за предоставленный автобус.