Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 марта Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел X педагогическую конференцию. Форум был посвящен вопросам активизации работы церковно-приходских школ в благочиниях и развитию межприходского взаимодействия.

Темой педагогической конференции стали слова апостола Павла из послания к Римлянам: «Будем искать того, что служит … ко взаимному назиданию». В епархиальном духовно-просветительском центре собрались около двухсот представителей приходов Екатеринбургской митрополии.

На форуме обсуждались новые документы, регламентирующие работу церковно-приходских школ, принятые Священным Синодом, осуществлялся обмен опытом между теми, кто уже преуспел в воспитании и образовании детей, и теми, кто еще только начинает этот путь у себя на приходе. Отныне при каждом благочинном должен быть помощник по религиозному образованию, который отвечает за единое образовательное пространство входящих в благочиние приходов, за их эффективное взаимодействие и развитие церковных школ. Главная задача – перенести акцент со сдруживающе-развлекательных мероприятий на серьезные занятия, укрепляющие веру.

По словам руководителя сектора церковно-приходских школ Галины Ващенко, системная работа с детьми на приходе призвана сформировать понимание у обучающихся о воскресной школе как о Ноевом ковчеге спасения, а у педагогов - как служение, через которое осуществляется спасение.

Работа церковно-приходских школ влияет на мировоззрение не только тех, кто в них учится и учит, но и всех окружающих. Поэтому организация системной, методически выверенной работы, качественного преподавания – важная задача Церкви. Сегодня помочь в этом могут разработанные Отделом церковно-приходских школ методические пособия.