Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Прощеное Воскресение в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоится концерт Детской Архиерейской певческой капеллы «ОКТОИХ» «Не зло победит зло, а Любовь». В программе выступления прозвучат богослужебные песнопения, посвященные Богородице, Кресту Господню, святым Царственным Страстотерпцам. В концерт включены уникальные произведения, написанные к празднованию 300-летия воцарения династии Романовых, ноты которых взяты из Государственного архива Российской Федерации. Аудитории будет представлена 1 часть «Коронационного привета», сохранившегося в папке царя Николая Второго.

В исполнении коллектива также прозвучат сочинения Бортнянского, Чайковского, Львова, Чеснокова и других композиторов.

Особое место в концерте займут песни Николая Добронравова и Александры Пахмутовой. Учеников и педагогов капеллы «Октоих» связывают с Александрой Николаевной очень теплые отношения. Специально для этого коллектива композитором написана песня «Храм-на-Крови», которую также исполнят дети на концерте 17 марта.

Все желающие приглашаются 17 марта в 15:00 в зал с Царским роялем (2 этаж).

Напомним, певческая капелла «ОКТОИХ» образована по благословению Святейшего Патриарха и Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии в 2000 году. 4 октября 2011 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла хору присвоен статус Архиерейской детской певческой капеллы. В школе обучается порядка 130 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Богослужения и концерты с участием коллектива проходят в Храме-на-Крови и на «Патриаршем подворье».

Адрес «Патриаршего подворья»: г. Екатеринбург, Святой квартал 1-а (ул. Толмачева, 34-а), рядом с Храмом-на-Крови. Тел. для справок: (343) 371-71-67.