Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 марта Русская Православная Церковь вспоминает чудесные и промыслительные события, связанные с 1-м и 2-м обретением великой святыни христианского мира - честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В связи с тем, что в этом году этот праздник выпал на мясопустную родительскую субботу, празднование Иоанну Предтече совершалось днем ранее. Своего небесного покровителя за праздничной службой почтили в Ионнно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Пришествие в мир Спасителя, его рождение, служение, смерть и воскресение были предсказаны задолго до его земной жизни пророками. Пророк Иоанн удостоился быть Предтечей Христа, то есть он морально подготавливал народ к учению Спасителя, призывал к покаянию, обличал пороки фарисеев и книжников, и уже в свете учения Христа излагал иное понимание ветхозаветных законов. В этом было его великое служение – подготовить почву человеческих душ к принятию истины. Проповедническая деятельность Иоанна Крестителя закончилась, когда он обличил правителя Галилеи Ирода Антипу, по приказу которого сначала пророка посадили в тюрьму, а затем обезглавили. Глава великого святого с того времени тайно хранилась христианами, подальше от глаз недоброжелателей Церкви. Потому святыня трижды была утеряна, но и трижды Господь указывал на место ее нахождения.

В проповеди к прихожанам Ионно-Предтеченского собора иеромонах Лавр (Коротков) напомнил об истории скитаний святыни, ее почитании и призвал благодарить Господа, который дает людям возможность поклониться мощам великого святого.