Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры Ижевского сестричества в честь иконы Божией Матери «Всецарица» побывали в гостях у Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге. Целью четырехдневного визита стал обмен опытом и непосредственное знакомство с социальными объектами, действующими в Екатеринбурге.

Социальное служение искони присуще Православной Церкви, однако в годы безбожия многие традиции были утрачены, поэтому сегодня приходится начинать практически с нуля. Кроме того, новые социальные проблемы требуют и новых путей решения. Ижевское сестричество решило обратиться за помощью к екатеринбуржцам, чтобы эффективнее наладить служение милосердия у себя в городе. Сестричеству в честь великомученика Пантелеимона, с которого и началась деятельность Службы Милосердия, уже 11 лет. Начав с помощи в 36-ой травматологической больнице, неравнодушные жители Екатеринбурга сегодня помогают и многим другим нуждающимся – детям-сиротам, инвалидам, одиноким пожилым людям, бездомным – всего в Службе Милосердия девять проектов, участниками которых являются сестры милосердия и добровольцы.

Ижевские сестры посетили Автобус милосердия, реабилитационный центр «Держава», благотворительную столовую, обитель милосердия и другие социальные объекты, а также приняли участие в совещании руководителей всех проектов Православной Службы Милосердия. И, конечно же, помолились вместе с уральскими сестрами. Совместная молитва и беседы с единомышленниками стали для ижевских сестер импульсом к дальнейшему развитию, вдохновив их на освоение новых форм помощи нуждающимся.