Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архимандрит Тихон (Затёкин), возглавлявший Верхотурский Николаевский монастырь с 1990 по 1999 год, а ныне являющийся наместником Нижегородского Печерского монастыря, издал очередную книгу – «Царское Верхотурье», посвященную 20-летию перенесения святых мощей праведного Симеона из Свердловска в Верхотурский Николаевский монастырь и 400-летию Дома Романовых. Данный альбом издан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и является совместным проектом Верхотурского Николаевского монастыря и Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря.

Книга – альбом имеет более 300 страниц и богато иллюстрирован фото и архивными документами, собранными отцом Тихоном в архивах и музеях Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Первая часть альбома под названием «Страны Сибирской украшение» посвящена жизнеописанию святого праведного Симеона Верхотурского.

Вторая часть книги под названием «Высочайшее Покровительство» рассказывает о начале строительства Крестовоздвиженского собора Верхотурского монастыря, о пребывании в Верхотурье особ Царского дворца – фрейлины А.А. Вырубовой и полковника Д.Н. Ломана. О Высочайшем покровительстве последнего Императора Николая II древней Уральской обители и его даре к мощам святого праведного Симеона. Особая часть посвящена старцу Макарию, проживавшему в скиту Актай и Григорию Распутину, посещавшему Верхотурье с начала ХХ века и заканчивая 1916 годом.

Третья глава этой книги под названием «Начало испытаний» посвящена началу лихолетья в древней Уральской столице, поруганию и вскрытию святых мощей праведного Симеона. Данная глава богата иллюстрирована архивными документами о двукратном вскрытии святых мощей и иллюстрациями самого кощунственного вскрытия святыни, которые никогда и нигде не публиковались. Подробно написано о том, как просили вернуть святые мощи праведного Симеона в 1946-1947 годах из музейных запасников.

Заключительная глава под названием «Возвращение праведника» повествует об открытии в 1990 году Верхотурского монастыря, начало ремонтно-реставрационных работ и возвращения праведного Симеона в его родную обитель в 1992 году. Глава так же снабжена богатым иллюстративным материалом. В конце книги помещены фотоснимки с празднования 20-летнего возвращения святыни в прошлом 2012 году и богослужением в Крестовоздвиженском соборе.


В настоящий момент архимандрит Тихон совместно с О.А. Бухаркиной закончили написание еще одной книги под названием «Григорий Распутин. Верхотурские страницы». В ней подробно описаны все визиты Распутина на Урал – Екатеринбург и Верхотурье. Книга будет так же богато иллюстрирована фотоматериалами и архивными документами. Первые главы рассказывают о мнимых «старцах», которые «подвизались» в Верхотурье в начале ХХ столетия – это Федотушка и Фролушка. Обнаружены уникальные фотоснимки этих людей. Одна из глав посвящена старцу Макарию, проживавшему в скиту Актай и непосредственно самому Григорию Распутину. В настоящий момент началась верстка данного издания.

Одновременно с этим, в текущем 2013 году исполняется 100 лет со дня освящения величественного Крестовоздвиженского собора Верхотурского Николаевского монастыря и к этой дате архимандрит Тихон так же планирует издать богато иллюстрированный альбом, который будет посвящен строительству сего собора и его возрождению.