Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5778/view

17 марта, в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавит Божественную литургию в Воскресенском храме города Красноярска (мкрн. Солнечный, ул. Светлова, 7). Начало богослужения в 9.00.

В тот же день в храме Рождества Христова на Правобережье Красноярска (ул. Щорса 44-А) Его Высокопреосвященство совершит Великую вечерню с чином прощения. Начало в 17.00.

Накануне, 16 марта Глава Красноярской митрополии совершит Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Красноярска (ул. Сурикова, 26). Начало в 17.00.

Для справки:

Возникновение чина прощения связано с тем временем, когда христианские монахи жили в пустыне, небольшими общинами, жизнь в которых была очень строгой и трудной (V—VI века). Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и уединения и тем самым очистить свою душу и подготовить ее к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней Поста.

Никто из иноков не мог знать в точности, вернется ли он к своей братии в монастырь, не погибнет ли от тяжких испытаний, от нужды, от голода, от диких зверей. И потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, сами от души прощали всех, отказывались от всякой злобы к кому бы то ни было.

С течением времени чин прощения перестал быть принадлежностью только монастырской богослужебной и молитвенной традиции, распространился и на городские и сельские храмы, на все приходы.

Пресс-служба Красноярской епархии