Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Церковь и армия: точки соприкосновения
15.03.2013

Во все времена государства российского Русская православная церковь считала ратное служение Отечеству делом исключительно важным, богоугодным.

В Курганской области давно сложились тесные взаимоотношения военного комиссариата области с Курганской и Шадринской епархией РПЦ в интересах Вооружённых Сил.
Священнослужители регулярно участвуют в мероприятиях по отправке молодых зауральцев в войска с областного сборного пункта, ведут с ними, а также с сотрудниками местного органа военного управления духовные беседы, освящают служебные помещения облвоенкомата, являются непременными участниками других мероприятий.

Поэтому не случайно в торжественном собрании, посвящённом 70-летию создания военного комиссариата Курганской области, принял участие и выступил давний друг военкомата настоятель Храма святого великомученика Пантелеимона отец Владимир Дедов. Священник тепло поблагодарил работников военкомата за их весомый вклад в дело укрепления боевой и мобилизационной готовности, проведение мероприятий военно-патриотической направленности с населением региона. Личный вклад военного комиссара области полковника запаса Эдуарда Лобачева Русская православная церковь отметила медалью «В ознаменование 200-летия победы русских войск над Наполеоном», которую и вручил облвоенкому, по благословению Архиепископа Константина  отец Владимир.

< Предыдущая Следующая >