Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Великим постом в среду и пятницу совершается особая служба, называемая Литургией Преждеосвященных Даров. Первую такую Литургию в нынешнем посту митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Великий пост – это самое насыщенное время церковного года, когда совершаются уникальные богослужения: покаянный канон преподобного Андрея Критского, Литургии Преждеосвященных Даров, добавляется чтение молитвы преподобного Ефрема Сирина. Многие молитвы, которые обычно поются, во время великого поста читаются, что помогает настроиться на покаяние. В основном это касается будничных богослужений, в то время как в субботу и воскресенье служба совершается как обычно. Поэтому всякий человек старается побывать в храме не только в выходные, но также найти время в будние дни, чтобы стать участником великопостных богослужений.

На Литургии, которая совершается только Великим постом, не происходит освящения Даров, а используются те, что были освященные заранее. Шестой Вселенский Собор утвердил повсеместное совершение Литургии Преждеосвященных Даров в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать христиан таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

В проповеди после богослужения митрополит Кирилл призвал свою паству ценить каждое мгновение святого поста.