Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Управляющему Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата,
Почётному гражданину Удмуртской Республики Митрополиту Ижевскому и Удмуртскому НИКОЛАЮ

Ваше Высокопреосвященство!
От имени руководства Удмуртской Республики примите самые искренние и сердечные поздравления с 20-летием служения во главе Ижевской и Удмуртской Епархии!
В марте 1993 года новый Архиерей принял эстафету попечительства о возрождении духовной жизни православных приходов нашего края. Для Церкви это было сложное время. Преодолевая многочисленные трудности, верующие вновь обретали свои молитвенные здания. А потом надо было вернуть вчерашнему клубу утраченный облик настоящего храма, возобновить там богослужебную и просветительскую деятельность. Для управления делами приходов не хватало священнослужителей. Восстановление традиций социального служения требовало создания новых епархиальных структур, укрепления сотрудничества с органами власти, общественными организациями, СМИ. Но постепенно, общими усилиями решались проблемы, а намеченные планы исполнялись.
В те далекие 1990-е мы переживали время борьбы идеологий, политических страстей, экономических кризисов, псевдореформ, от которых очень серьезно пострадало государство и общество. Но именно тогда, в годы испытаний, руководство республики твердо отстаивало курс созидания, который позволил, спустя десятилетия, вернуть утраченное и добиться новых успехов. И все эти годы мы реально ощущали большую духовную поддержку со стороны Ижевской и Удмуртской епархии и её мудрого руководителя. Православное духовенство разделяло с нами все беды и радости, а органы власти помогали приходским нуждам. Сегодня Удмуртия может гордиться не только новыми социальными объектами, но и тем, что в столице республики обрели вторую жизнь Свято-Александро-Невский и Свято-Михайловский соборы, в городах и районах открылись после реставрации старинные храмы. Мы смогли сохранить рукотворное наследие наших предков и нам есть, что передать следующим поколениям.
Ваше Высокопреосвященство! Благодарим Вас за все Ваши созидательные труды на благо нашей республики, за искреннюю поддержку в решении важных государственных задач. Желаем Вам доброго здравия и успехов в архипастырском служении ещё на многие лета!

Президент Удмуртской Республики А. А. Волков