Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5861/view

25 марта на заседании президиума Общественного совета Красноярской митрополии по культуре, науке и образованию, которое прошло в актовом зале Красноярского епархиального управления, в фонд Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» были переданы новые экспонаты.

Настоятель Трехсвятительского храма города Красноярска иерей Владимир Гашков передал представителям музейного центра два старинных молитвослова и Минею. Стоит отметить, что Трехсвятительский приход активно участвует в комплектации фондов «Касьяновского дома».

Председательствующий на заседании Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, пролистав переданные в музейный центр книги, предположил, что молитвословы были изданы в XVI—XVII веках староверами. По такой книге Его Высокопреосвященство в детстве от бабушки получал уроки старославянского языка. «Книги, подобные этой, сыграли в самые трудные для нашей веры годы важную роль, это живая история», — отметил Владыка Пантелеимон.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Поддержку «Касьяновскому дому» — Музейно-просветительскому центру духовной культуры решил оказать банк
В Музейно-просветительский центр им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) передана чудом уцелевшая икона XIX в. сибирского письма
Прошли презентации новой книги по истории Красноярской епархии