Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во второе воскресение Великого поста в православных храмах будет совершаться особый чин, называемый пассией. Пассия в переводе с латинского passio означает страдать. Это богослужение, посвященное спасительным страданиям Иисуса Христа, состоит из акафиста страстям Господним и чтения евангельского отрывка, описывающего Его страдания. Совершается это богослужение 4 раза в год – по числу евангелистов – во 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю недели Великого поста.

Чин Пассии был составлен в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой). Постепенно этот чин стал совершаться по всей России.

По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. Все песнопения этого богослужения производят на верующих глубокое впечатление, доставляют молящимся высокое духовное утешение и назидание.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит вечернее богослужение с чином Пассии 31 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало в 17:00.