Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 30 марта престольный праздник встретил приход храма святого Алексия, человека Божия села Новоалексеевское. По случаю торжества Божественную литургию совершил здесь митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Вместе с настоятелем священником Димитрием Шестаковым встречали Правящего Архиерея и многочисленные жители села.

Покровитель церкви, имя которого и носит это уральское поселение, при жизни явил пример тесного общения с Богом. Известно, что родился он в знатной римской семье. Но ему не нужны были ни богатства, ни слава, ни радость мира сего. Когда ему пришлось жениться, он оставил свою жену, покинул родной дом и отправился на восток, дабы в молитве и скитаниях приблизиться к Творцу. В течение 17 лет Алексий жил милостыней, питался только хлебом и водой, а ночи проводил в бдении и молитве. Затем он вернулся на родину и в течение еще 17 лет никем не узнанный жил в родном доме. Лишь после кончины праведника, открылась людям его святость и то, кем он был на самом деле. За такое подвижничество папа и император во всеуслышание назвали его «человеком Божиим», повторив глас Божий, услышанный ими в храме.

В проповеди к верующим митрополит Кирилл подчеркнул, что далеко не все святые назывались людьми Божиими. «В этой жизни пусть каждый даст себе лично ответ на вопрос: а чьи мы? Божий человек Алексий своей кроткой и смиренной жизнью дает нам сегодня направление, чтобы мы действительно были теми, кем мы в принципе рождены, чтобы быть наследниками Царствия Небесного, то есть людьми Божиими. Дай Бог, чтобы мы вернулись на свой настоящий Божий путь», - сказал Архипастырь.