Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 апреля весь православный мир празднует Благовещение Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых праздников, установленный в память явления архангела Гавриила Деве Марии, который возвестил о скором рождении от нее по плоти Спасителя.

Величайший проповедник IV века святитель Иоанн Златоуст называл Благовещение «корнем праздников», началом всех христианских торжеств. Слово «Благовещение» означает: добрая, радостная весть, весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. В честь этого события Священной истории в России названы многие храмы, самый известный – Благовещенский собор Московского Кремля, и даже населенные пункты – например, город Благовещенск на Дальнем Востоке. По народной традиции на праздник, символизирующий день возвещения свободы всему миру, принято выпускать голубей.

В день двунадесятого праздника в екатеринбургском храме-колокольне «Большой Златоуст» будет совершена архиерейская Литургия, возглавит которую митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Все приглашаются на совместную молитву! Начало богослужения в 9:00. Храм расположен на пересечении улиц Малышева и 8 Марта.