Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
7 апреля, в неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста, кафедральный собор г. Биробиджана отметил свой престольный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот великий праздник всегда был одним из самых любимых и почитаемых на Руси. Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в главном храме епархии торжественное богослужение.

В канун престольного праздника на средине храма была установлена уникальная святыня - древняя икона Благовещения Пресвятой Богородицы, которой уже более 500 лет. Этот образ - дар архиепископу Иосифу С. М. Аксенова, одного из строителей и благотворителей собора. Икона написана в первой трети XVI века, при Великом князе Василии III, и, по мнению искусствоведов, происходит из ростово-суздальских земель, либо, возможно, из северных провинций Новгорода, испытавших воздействие ростовской культуры. Древний образ сохранился до наших дней в целом в хорошем состоянии. Перед этой святыней, празднично украшенной цветами, и совершались торжественные богослужения в храмовый праздник собора.

Накануне праздника архиепископ Иосиф совершил в кафедральном соборе праздничное всенощное бдение с литией и чином выноса и поклонения Животворящему Кресту Господню. В конце богослужения, подходя к архипастырю во время елеепомазания, прихожане собора молились перед древним образом Благовещения Божией Матери и имели возможность приложиться к этой древней святыни.

В самый день Благовещения Пресвятой Богородицы утром по случаю храмового праздника, по старинной церковной традиции, было совершено молебное пение с водоосвящением. Затем архиепископ Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию святого Василия Великого и молебное пение перед древним образом Благовещения. В храмовый праздник особенно проникновенно звучала молитва о ктиторах собора, людях, чьим попечением он был построен, – Сергии, Димитрии, Димитрии, Александре и их родных и близких. Завершилось богослужение поклонением Честному Кресту Господню и многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, епархиальному архиерею, духовенству, создателям, благотворителем и прихожанам собора. Архиепископ Иосиф обратился к прихожанам со словами назидания и праздничного поздравления. Более 200 прихожан в этот день причастилось святых и животворящих Христовых Таин. В день Благовещения воспоминается преставление святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Все присутствовавшие на богослужении получили в благословение иконки с его изображением.

В этот же день вечером в соборном храме была совершена вторая Пассия с чтением акафиста Страстям Христовым и евангелия о страданиях Господа в изложении святого апостола и евангелиста Марка. Из алтаря собора были изнесены ковчеги-реликварии с Шипом Тернового Венца Христова и частью Древа Честного и Животворящего Креста Господня. Прихожане имели возможность поклониться святыням, связанным со страданиями Спасителя.