Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

5 апреля 2013 года в Оренбургской епархии отмечался день памяти первого канонизированного святого нашей области – священномученика Макария Оренбургского (протоиерея Макария Квиткина, 1882-1931). В нашей области есть храм и придел в соборе, освященные во имя этого святого: храм в селе Первая Александровка Саракташского района и придел в нижнем храме собора Святой Троицы Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташа.

5 апреля в Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия в левом приделе нижнего храма Свято-Троицкого собора состоялась праздничная литургия, которую совершил иерей Сергий Котов. В богослужении принимал участие духовник Обители Милосердия митрофорный протоиерей Григорий Петренко. Пел хор под управлением Галины Олейник. На богослужении присутствовали прихожане, сестры монашеской общины Обители Милосердия. Литургия состоялась также в храме Макария Оренбургского в селе Первая Александровка, ее совершил иерей Сергий Бадюл. На литургии присутствовала также внучатая племянница сщмч. Макария Оренбургского, которая живет в Саракташе и до сих пор трудится на благо Обители, несмотря на свой почтенный возраст.
Подробнее о жизни и мученической кончине сщмч. Макария Оренбургского можно прочитать на сайте Оренбургской епархии в разделе «Наши святые»: http://www.oepress.ru/nashi_svyatyie/index.php и на сайте «Святое Оренбуржье» Отдела по канонизации святых Оренбургской епархии http://www.oren-saint.ru/

Подготовлено редакцией журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»

Яндекс.Метрика