Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 9 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 апреля общественная организация «Семья Димитрия Солунского» провела праздник на месте строительства храма в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, недалеко от пересечения улиц Блюхера и Раевского. Торжество, посвященное Благовещению Пресвятой Богородицы, объединило жителей окрестных домов, будущих прихожан, сотрудников группы компаний «ЭнТерра», друзей и партнеров «Семьи Димитрия Солунского».

Господь даровал Екатеринбургу солнечный день, и у стен возводимого деревянного храма на ул. Раевского, 9 отпраздновать Благовещение собрались более 200 человек. Все началось с соборной молитвы и продолжилось концертом под открытым небом, где выступили детский хор «Октоих», насельницы из среднеуральского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и мужской монастырский хор с Ганиной Ямы. Всем собравшимся священник Игорь Хмелев вручил иконку «Благовещение».

Кульминацией праздника стало выпускание в небо белых голубей – символа чистоты и непорочности Божией Матери и Святого Духа, сошедшего на нее. Первого голубя выпустил руководитель общественной организации «Семья Димитрия Солунского» Евгений Торопов, и его примеру с радостью последовали дети.

После того, как всех птиц отпустили, всем собравшимся была предложена пища для духа и тела: свежий номер газеты «Русь Державная» и рыбные и капустные пироги с чаем из самовара. Каждый желающий во время чаепития смог пожертвовать на строящийся храм, который по молитвам верующих строится быстрее, чем предполагалось.

По материалам fdsol.ru