Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5923/view

9 апреля в Благовещенском соборе города Красноярска состоялось собрание духовенства Красноярской епархии под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Перед началом собрания была пропета «Вечная память» погибшему недавно в дорожно-транспортном происшествии иерею Валерию Комарову. В связи с этим несчастным случаем Владыка Пантелеимон подчеркнул, что нужно быть предельно внимательным как водителям, так и пешеходам, поскольку в нашем крае проблема происшествий на дорогах стоит очень остро.

В собрании участвовали отцы благочинные, настоятели и штатные священники храмов Красноярской епархии и миряне, занимающие ответственные должности.

Основная часть собрания была посвящена обсуждению документов Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в феврале 2013 года. Митрополит Пантелеимон, в частности, остановился на новой редакции Устава Русской Православной Церкви, Положении об избрании Патриарха Московского и всея Руси, позиции Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции и приобщении молодых мирян к социальному и благотворительному служению в Церкви.

Архипастырь обратил внимание участников собрания на положительную оценку Архиерейским Собором введения штатных единиц помощников благочинных по различным направлениям деятельности. Имеется в виду развитие катехизической, религиозно-образовательной, миссионерской, молодежной и социально-благотворительной деятельности на благочинническом и приходском уровнях.

Была также обсуждена организация работы комиссии по социальной помощи.

Юрист Красноярской епархии Галина Яровая рассказала о епархиальной финансово-хозяйственной деятельности, казначей и товаровед епархиального склада Наталья Зайцева — о работе склада.

Участие в собрании приняли также заместитель начальника Управления надзорной деятельности МЧС России по Красноярскому краю Алексей Конев и заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) — начальник управления гражданской защиты полковник Василий Кретинин.

Представители МЧС отметили, что работа с духовенством Красноярской епархии ведется давно. Более 200 сотрудников епархиальных отделов и священников прошли обучение пожарной безопасности.

Напомним, в здании пресс-службы Красноярской епархии 7 апреля случился пожар. По предварительным данным, причиной его стала неисправность проводки.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви