Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 апреля 2013 года в здании Епархиального управления состоялась собрание штатных помощников благочинных и настоятелей городских храмов по молодежной работе во главе с председателем Молодежного отдела епархии иерея Николай Корниенко.

В соответствии с пунктом 18 Определения Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» от 4 февраля 2011 года «Собор указывает на необходимость активизации работы по введению на приходах Русской Православной Церкви штатных оплачиваемых должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью. Вместе с тем, учитывая неизбежные трудности в осуществлении этого решения, на первом этапе эти должности следует вводить в крупных городских приходах. Кроме того, штатные оплачиваемые сотрудники должны быть в каждом благочинии с тем, чтобы они помогали всем настоятелям в рамках благочиния развивать соответствующую работу».

В соответствии с этим определением, в каждом благочинии и на приходах города Улан-Удэ введена должность штатных работников, ответственных за работу с молодежью.

На собрании были рассмотрены рекомендации к деятельности штатного помощника благочинного по молодежному служению, рассмотрен план молодежной работе на 2013 год, проанализированы первоочередные цели и задачи работы с молодежью на ближайшее время. Первоочередная задача – построение общеепархиальной системы молодежного служения. Кроме того, сформулированы и основные проблемы молодежной работы в епархии: вопросы финансовой поддержки молодежных проектов, отсутствия помещений, недостатка методической базы, различия в позициях между настоятелем и организатором молодежной работы, нехватка информационных ресурсов.

Председатель Епархиального отдела по работе с молодежью особое внимание уделил Школе православного молодежного актива «Вера и дело», которая предполагает комплексную программу обучения ответственных за молодежную работу и православных молодежных лидеров на приходах, в благочиниях и епархиях. Программа также способствует формированию и сплочению молодежного актива.

На собрании было принято решение о формировании и сплочении молодежных активов на приходах, об их участии во всех общеепархиальных мероприятиях, а также о работе штатных помощников в Школе православного молодежного актива.

Епархиальный отдел по работе с молодежью