Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5930/view

В художественном музее имени Сурикова города Красноярска обновили экспозицию русского классического искусства XVIII — начала XX веков. В числе экспонатов посетители музея впервые увидят отреставрированную икону «Огненное восхождение пророка Илии» сибирской иконописной школы.

Как сообщает сайт krskplus.ru, по словам организаторов выставки, в экспозиции особое внимание уделено сибирской иконе. Будут представлены оклады старообрядческих икон, выполненные из меди, серебра с тончайшей гравировкой, чеканкой.

Живопись XVIII века представлена жанрами парадного и камерного портрета; раздел XIX века — работами в стиле романтического и эпического пейзажа, реалистического портрета, натюрморта. Выставлены работы художников-передвижников — Крамского, Маковского, Прянишникова, Шишкина, Васильева, Репина. Центральное место в экспозиции отведено картинам Василия Сурикова.

В обновленной экспозиции представлены произведения из коллекции музея, которые давно не демонстрировались красноярцам, в том числе живописные работы Степанова и Боголюбова, а также скульптуры из фарфора Императорского завода.

Залы музея можно посетить по адресу: ул. Парижской коммуны, 20. Часы работы: в будние и выходные дни с 10:00 до 18:00, в четверг: с 13:00 до 21:00, выходной — понедельник.

Пресс-служба Красноярской епархии