Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 17 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, в среду пятой седмицы Великого поста, в храмах Екатеринбургской епархии будет совершено особое богослужение - утреня с чтением всего Великого покаянного канона святого Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской (память - 14 апреля), известное в народе как «Мариино стояние». Святая явила образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.

Житие преподобной Марии составил св. Софроний, патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это Житие вместе со своим каноном. Чтение покаянного канона св. Андрея и Жития Марии Египетской в четверг (в современной практике – в среду вечером) 5-й седмицы совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора.

Сегодня в 17:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. А завтра, по случаю чтения Великого канона, - Литургию Преждеосвященных Даров. Начало богослужения в 9:00 в храме вмч. Георгия Победоносца (микрорайон Сортировочный).