Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
{gal 1641} Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил утреню с чтением жития преподобной Марии Египетской и Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, называемую в народе «Марииным стоянием», в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана.

Эта продолжительная служба установлена церковным уставом со времени VI Вселенского Собора, прошедшего в Константинополе в 680-681 гг. при императоре Константине Погонате, в дни, когда Великий пост приближается к окончанию, с целью возбуждения сил и внимания верующих, побуждения их к неленостному продолжению поста и подвига покаяния.

За богослужением архиепископ Иосиф прочитал разделенное на две части глубоко назидательное по своему содержанию житие преподобной Марии Египетской (+ 522 г.) в редакции Святейшего Патриарха Алексия I (1877-1970 гг.) и весь Великий покаянный канон святителя Андрея, архиепископа Критского (+ 740 г.), представляющий многочисленные примеры из Ветхого и Нового Заветов, побуждающие к приобретению добродетелей и представляющие примеры пагубных падений и покаяния.

На следующий день, 18 апреля, архиепископ Иосиф совершил в кафедральном соборе Литургию Преждеосвященных Даров.