Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1101.html

20 апреля, в субботу Акафиста, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Голицыно

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Иоанн Яворский, протоиерей Павел Матюшечкин,благочинный Нижнеломовского огруга протоиерей Сергий Соснин, настоятель храма протоиерей Александр Кондаков, иерей Даниил Бойков, иерей Владимир Скоробогатов.

По окончании богослужения настоятель храма, протоиерей Александр поблагодарил Владыку за богослужение, и отметил то, что с 1826 года (когда был построен храм) сменилось десять поколений прихожан, служило множество архиереев, а митрополит возглавлял службу впервые." Конечно, в летописи храма останется слово, что первым митрополитом здесь служил 20 апреля 2013 года владыка Вениаимн", - сказал отец Александр.

Владыка в своем слове обратил особое внимание на необходимость причащения Святых Христовых Тайн, на то, что храм - лечебница для души. Митрополит Вениамин рассказал о пагубном влиянии телевизора, когда вместо того, чтобы заниматься хозяйством, делать добрые дела, ходить в храм, люди день и ночь смотрят все подряд телепередачи. Владыка призвал чаще посещать храм Божий, приводить с собой детей, внуков, родственников знакомых, чтобы и их коснулась благодать Божия.

"Я желаю, чтобы Матерь Божия осенила вас покровом, укрепила, утвердила и даровала мир и тишину", - сказал владыка Вениамин в конце проповеди.