Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

объявлены претенденты на всероссийскую премию «александр невский»

18.08.2010 11:12

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. объявлены отборные списки всероссийской историко-литературной премии «александр невский». в 2010 году рецензенты, среди которых историки, литературоведы, музейные эксперты, оценили 229 произведений и 87 выставочных проектов по истории россии и ее личностях.

на основании их рекомендаций комиссия по присуждению премии сформировала два отборных списка.

среди претендентов на премию в разделе «литературные исторические произведения» - георгий ансимов с книгой «уроки отца протоиерея павла ансимова, новомученика российского», илья глазунов с книгой «россия распятая», мария жукова с книгой «маршал жуков - мой отец», александр соколов с книгой «романовы. на благо россии», священник георгий шевченко с книгой «приветствует вас святитель лука, врач возлюбленный».

объявлены и номинанты среди создателей музейных мемориальных проектов. среди них - коллектив авторов проекта «заонежские сказители» (государственный музей-заповедник «кижи»), виктор кулаков с проектом «создание военно-исторического мемориала памяти воинов западного и резервного фронтов «богородицкое поле» (государственный музей-заповедник а.с.грибоедова «хмелита»), ольга гришанина с проектом «делами своими и пастырским словом...» (саратовский государственный музей боевой славы).

эксперты отмечают, что среди соискателей нынешнего года - известные общественные деятели, писатели, врачи, художники, артисты.

«то, что в списки попали не только писатели-историки и музейщики, но и люди, достигшие высочайшего признания в других сферах деятельности, говорит о том, что если человек талантлив, то во всем. этим людям есть что сказать. не только и не столько о себе, а о своих предках, о россии, об исторических личностях, которые оказали большое влияние на их становление», - убеждена руководитель оргкомитета премии марина гусева.

обладатели премии станут известны за неделю до церемонии ее вручения, которая состоится 10 сентября в санкт-петербурге.