Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в смоленске состоялся первый в новейшей истории города концерт колокольного звона

17.08.2010 16:48

источники: regions.ru / седмица.ru


смоленск. в минувшие выходные в смоленске состоялся первый в новейшей истории города концерт колокольного звона, организованный департаментом смоленской области по культуре и смоленской епархией.

как сообщает пресс-служба администрации региона, пришедшие на мероприятие горожане и гости смоленска смогли в этот день послушать различные вариации колокольного звона, исполненные заслуженным мастером из архангельска владимиром петровским.

архитектурный ансамбль спасо-вознесенского монастыря является одним из трех объектов, которые были переданы в 2008 году на основании соглашения между администрацией смоленской области и смоленской епархии во владение русской православной церкви. история обители насчитывает без малого 500 лет - она была основана повелением великого князя московского василия iii в 1515 году. в 1929 году решением советской власти деятельность монастыря была приостановлена.

его помещения были переоборудованы под производственные нужды, в течение многих лет в них располагались учреждения культуры и искусства.

в настоящее время в обители проведены основные ремонтно-строительные работы. установленная звонница монастыря состоит из 14 колоколов и считается самой большой в смоленской епархии. ее главный колокол весит около пяти тонн, а самый маленький - несколько десятков килограммов. общий же вес звонницы, которая была поднята на колокольню монастыря в минувшее воскресенье, составляет более 10 тонн.