Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

руководство одной из организаций самары принуждало сотрудников изучать сайентологию под угрозой увольнения

17.08.2010 15:06

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


самара. прокуратура самарской области направила в адрес директора зао "роскабельсвязь" льва сыролева представление о прекращении распространения среди сотрудников учений основателя сайентологии рона хаббарда.

проведенной проверкой установлено, что руководство "роскабельсвязи" принуждало работников организации под угрозой увольнения к прохождению курсов сайентологии для повышения эффективности производства, на которых в том числе изучались произведения р.хаббарда", сообщает ведомство.

прокуратура подчеркивает, что "данные учения запрещены и нарушают законодательство о противодействии экстремистской деятельности, трудовое законодательство и конституцию рф".

"решением сургутского городского суда произведения р.хаббарда признаны экстремистскими в связи с тем, что они содержат идеи, оправдывающие насилие, и в особенности любые способы противодействия критикам сайентологии. в произведениях хаббарда присутствуют призывы к социальной и религиозной розни, к пропаганде превосходства либо неполноценности человека по его социальной и религиозной принадлежности, к совершению преступлений по мотивам идеологической и религиозной ненависти", - поясняют в прокуратуре.

ранее сообщалось, что в 2008 году самарский городской суд ликвидировал "центр дианетики", сотрудники которого работали без лицензии и практиковались на гипнотерапии и преподавании учений р.хаббарда.