Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1115.html

1 мая, в Великую среду, в Успенском кафедральном соборе г.Пензы Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров, которая является последней в этом году. Также в последний раз читалась и молитва преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами, которые по Уставу отменяются до Троицы.

Во время службы был прочитан отрывок из Евангелия о том, что женщина, которую евангелист Матфей называет "грешницей", возлила драгоценное миро на главу Христа, остановившегося на ночь в доме Симона прокаженного. Тем самым, как сказал Христос, она приготовила Его к погребению. Здесь же в душе Иуды родилось намерение предать своего Учителя. Поэтому в церковной службе прославляется "грешница" и осуждается сребролюбие и предательство Иуды.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Вадим Ершов, который отметил важность следования за Христом, стяжания духа, а не материальных благ для каждого верующего.

После службы Владыка Вениамин обратился к пастве с архипастырским наставлением, в котором он сказал о необходимости каждого христианина зреть свои грехи и уметь прощать. Его Высокопреосвященство призвал верующих помнить, что Господь пришёл в этот мир для спасения каждого из нас. Господь Иисус Христос за каждого человека принял мученическую смерть на кресте. "Умоляю вас зреть свои грехи!" - обратился с призывом к верующим архипастырь.