Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6046/view

5 мая, в день праздника Пасхи Христовой представители Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного по традиции доставят в город Красноярск Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

В воскресенье вечером святыня прибудет в аэропорт Емельяново, представителям Красноярской епархии Огонь передаст директор красноярского филиала ЦНС Андрей Коченов. Затем святыню доставят в храм Рождества Христова города Красноярска к Пасхальной Великой вечерне, которая начнется в 17.30.

В храме Благодатный огонь примет Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Священнослужители смогут перенести частицы Святого Света в свои приходы, прихожане — в свои дома.

Традиция принесения огня с Гроба Господня существует в Красноярском крае уже 11 лет.

Ежегодно в Великую Субботу перед праздником Пасхи Христовой в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит чудо. В месте упокоения Иисуса Христа в виде сполохов с небес сходит Благодатный огонь. В храме загораются лампады и свечи в руках верующих. Первые минуты божественный огонь не обжигает, паломники умывают пламенем лицо, руки, очищая свои тела и души от грехов. И каждый год негасимые светильники, зажженные в Иерусалиме, разносятся по всему миру в тысячи православных храмов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного специальным рейсом доставляет Благодатный огонь к началу Пасхального богослужения в Храм Христа Спасителя в Москве, а затем Огонь разносится верующими по епархиям Русской Православной Церкви в разные регионы нашей страны .

Пресс-служба Красноярской епархии