Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 мая, в четверг Страстной седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

В этот день Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил Таинство Евхаристии или Причащения. В Великий четверг христиане стараются придти в храмы и стать причастниками Святых Христовых Таин. В Евхаристии человек реально соединяется с Богом: Бог входит в самые глубины человеческого бытия и сам человек приобщается к подлинной Жизни в Боге. Христос, воплотившийся Бог и Человек, очистил в Себе всю человеческую природу, Своим Крестом и Воскресением победив властвовавшую над ней смерть. Приняв в себя Христа, и сам человек становится причастником этой победы.

После Литургии митрополит Кирилл совершил чин умовения ног – по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей, Правящий Архиерей омыл ноги двенадцати сидящим священнослужителям в знак глубочайшего смирения и служения народу Божию. В это время читалось соответствующее евангельское повествование (Ин. 13:1-17).

В своем архипастырском слове по окончании богослужения митрополит Кирилл призвал осознанно и как можно чаще подходить к главному Таинству Церкви.

«Пусть наше причащение не будет иудовым целованием, которое мы так часто даем в своей жизни. И хотя мы слабые, согрешающие, мы стремимся быть людьми Божиими, для которых невозможно войти в Царство Небесное без причащения Святых Тела и Крови Христовых», - сказал архипастырь.

Фоторепортаж