Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

6 мая 2013 - 11:20

В день Святой Пасхи, 5 мая, исполнилось сорок шесть лет со времени упокоения в селении праведных глубоко почитаемого на Орловщине блаженного Христа ради юродивого, старца Афанасия Андреевича Сайко.

В это день неиссякаемым потоком лился людской поток к месту упокоения блаженного старца около храма Иоанна Предтечи; прошел многолюдный крестный ход от Воскресенского храма от Свято-Иоанно-Крестительского храма.

Как и другие Христа ради юродивые, Афанасий Андреевич никогда не старался выглядеть умным, а тем более подвижником или святым. Молитвы старца были сильны: больным вымаливал здоровье, в бедах был скорый помощник. Смирение Афанасия Андреевича было удивительным.

Прозорливость блаженного была необычайная. Он знал невысказанные мысли людей, скрываемые поступки. Обличал грехи иносказательно, чтобы предостеречь от беды или греха. Именно он стал тем светильником, который в страшные годы гонений помогал верующим сохранить православную веру на Орловщине.

Многие думали об этом, стоя рядом с огромным крестом у Афанасия Андреевича, нашего любимого орловского старца.

Прошло уже достаточно времени, с той поры, как был поднят вопрос о канонизации давно уже признанного в народе святым, Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко. Когда–то, при своём первом появление в нашем городе, он произнёс фразу: «Орёл дан мне в удел». Будем же молиться и ждать окончательного решения по его канонизации, которая давно уже состоялась в душах и сердцах православных орловцев.

Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Фото из архива Информационно-аналитического отдела Орловско-Ливенской епархии