Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Курган прибыл благодатный огонь из Иерусалима
07.05.2013

5 мая 2013 года, в день Светлого Христова Воскресения по окончании праздничного Богослужения в 6 часов утра Курган доставили Благодатный огонь.
У врат кафедрального собора святыню встречал ключарь кафедрального собора иерей Константин Павлюченко, клирики и прихожане кафедрального собора, представители СМИ.

По традиции из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме делегацией Фонда святого апостола Андрея Первозванного благодатный огонь доставляется в крупные епархиальные центры такие как Минск, Ташкент, Бишкек, Таллин, Санкт-Петербург, Архангельск, Белгород, Волгоград, Владивосток, Екатеринбург, Кемерово, Красноярск, Курск, Липецк, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Саратов, Тамбов, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск и др.

Благодатный огонь доставляется спецрейсом — в особых лампадах, сконструированных по принципу тех, которые используются для транспортировки Олимпийского огня.

Благодаря содействию Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УРФО и правительства Курганской области Благодатный огонь был доставлен из Екатеринбурга в Курган. В Екатеринбурге огонь встречал прихожанин собора Дмитрий Прохоров. Автомобиль был предоставлен Председателем директоров завода «КУРГАНПРИБОР» Сергеем Муратовым

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Ежегодно огонь возгорается в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи по молитвам патриарха Иерусалимского и других представителей православного духовенства, десятков тысяч паломников.

Следующая >