Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 августа 2010 года 22:30
состоялось очередное совещание о восстановлении церкви в честь воскресения христова в нижнем новгороде
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой. фото бориса поварова.
15 августа состоялось очередное совещание по вопросу восстановления церкви в честь воскресения христова на улице шевченко в нижнем новгороде. его возглавил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. в совещании также приняли участие настоятель воскресенской церкви протоиерей владимир цыбышев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей артемий паршин, доктор геолого-минералогических наук виктор дмитриев, архитекторы юрий коваль и виктор коваль, попечитель храма, гендиректор ооо «лукойл-пермьнефтепродукт» владимир дмитриев и другие.

перед началом совещания настоятель воскресенской церкви протоиерей владимир цыбышев поздравил владыку георгия с отмечавшимся 14 августа днем рождения и подарил ему икону божией матери. поблагодарив настоятеля за подарок, владыка выразил пожелание, чтобы икона находилась в воскресенском храме.

на совещании были подведены итоги деятельности за прошедший после предыдущего совещания период. в частности, закончены кровельные работы в подвальных помещениях, что защитит здание храма от возможных протеканий влаги. также завершены полевые работы, исследованы скважины и шурфы под фундаментом храма. в результате исследователи пришли к выводу, что фундамент церкви в хорошем состоянии, небольшую проблему составляют неравномерное замачивание его основания и легкая просадочность. полный геологический отчет будет готов в ближайшее время.

также близятся к завершению работы по проекту воссоздания колокольни воскресенской церкви. в проектном плане выделена снесенная часть колокольни и созданы кладочные планы. состояние грунтов под фундаментом колокольни хорошее. она будет состоять из двух ярусов, в нижнем ярусе владыка георгий предложил повесить колокол весом около 18 тонн.

кроме того, на совещании затрагивались вопросы расселения ветхих домов с территории, прилегающей к храму, а также влияния будущей ветки метро на состояние здания церкви и окружающей застройки. в настоящее время уточняются данные о возможных деформациях этих зданий при пуске метро.

последним на совещании был затронут вопрос о строительстве храма-часовни на территории нижегородской детской областной больницы, попечителем которой является владимир дмитриев.

get the flash player to see this player.


Яндекс.Метрика