Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Торжественная встреча Благодатного огня, доставленного в Новосибирск из храма Гроба Господня в Иерусалиме, прошла 8-го мая в Вознесенском соборе. Привез ценный груз министр социального развития области Сергей Пыхтин. О церемонии, а также о том, какое отношение чиновник имеет к делам церковным, выяснил наш корр.

Встречали Благодатный огонь из Иерусалима митрополит Тихон и, конечно, прихожане. После небольшого молебна и обращения владыки к пастве огонь стал буквально расходиться по всему храму. От свечи к свече, от человека к человеку. Кто-то испытывал его чудесные свойства, пробуя, обжигает ли руки, другие просто поджигали и после тушили свечи, чтобы освященные унести их домой и зажечь уже там. Свет в это время рисовал свои чудесные узоры в купольном пространстве собора, создавая нужную этому моменту атмосферу.

В этот день здесь было, как никогда, много этого пламени. Доставили Благодатный огонь в наш город еще 6-го мая, но хранился он в соборе Александра Невского. До сегодняшнего торжественного момента.

Если в последнее время святыню привозили в Новосибирск, используя централизованные схемы, через Москву, то в этот раз получилось по-другому. Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области рассказал, что он вошел в состав российской паломнической делегации фонда Андрея Первозванного, так и попал на святую землю.

В общем, так и получилось, что министр социального развития Новосибирской области, человек мирской и к тому же государственный, оказался вовлеченным в дела церковные. Но, как видим, справился. Теперь Благодатный огонь разойдется по всем епархиям Новосибирской области.

Образование и Православие / Телекомпания «Канал 49». Новосибирск

Предыдущая новость: Православные авторы приняли участие в мероприятии, посвященном Великой Поб ...

(голосов: 4)

Версия для печати Просмотров: 46

Яндекс.Метрика