Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Майские праздники православная молодежь Екатеринбургской митрополии встретила в деревне Курманка. Именно здесь в конце Светлой седмицы прошел очередной, уже седьмой, слет православной молодежи.

«В главном - единство, во второстепенном - различие, во всем же – любовь». Под этим девизом четыре дня с 9 по 12 мая жили ребята в досуговом центре «Романтик», что в деревне Курманка. В большинстве сюда собрались представители приходов и молодежных объединений Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий.

День здесь начинался в 7:30. Подъем, совместное молитвенное правило, зарядка и завтрак. Далее богатая программа для участников слета: лекции, презентации православных организаций и проектов, встречи с интересными людьми, спортивные состязания, досуговые мероприятия, участие в Литургии и совместное Причастие. Среди гостей слета были пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Светлана Ладина, преподаватель Миссионерского института Константин Корепанов, преподаватель Уральского федерального университета Роман Николаев, наместник Екатеринбургского Крестовоздвиженского монастыря игумен Флавиан (Матвеев).

В этом году участников было значительно меньше, чем в предыдущие. Именно поэтому даже возникла идея в дальнейшем проводить мини-слеты. Однако те, кто приехал на слет в Курманку, остался доволен, общение оказалось взаимообогащающим и полезным.

Добавим, что майский слет православной молодежи – это одно из многих мероприятий, организуемых Координационным советом приходских молодежных объединений Екатеринбургской епархии. Уральская молодежь регулярно устраивает балы, творческие вечера, конкурсы и спартакиады. Летом откроется сезон походов и сплавов.