Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Патриарх Кирилл призывает жертвовать пострадавшим от пожаров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к особой ответственности всех принимающих участие в помощи пострадавшим от масштабных пожаров в российских регионах. 'Деньги, которые будут вручаться людям, это святые деньги. И пусть никто не подымет руку на эти деньги, ибо повысить свое материальное благосостояние за счет несчастья погорельцев - это великий грех перед Богом', - сказал патриарх Кирилл в субботу по прибытии в город Саров Нижегородской области, одного из наиболее пострадавших от пожаров регионов.

Патриарх выразил мнение, что те решения, которые сегодня принимаются властями для борьбы со стихийным бедствием, 'должны принести свои положительные последствия'. 'Но чтобы они дошли до народа, важно, чтобы все те, кто будет их реализовывать на всех уровнях, прониклись огромной ответственностью', - сказал Патриарх Кирилл.

Он выразил 'глубочайшие соболезнования в связи с жертвами, которые имели место' в результате пожаров, а также обратился ко всем, кто пострадал от этого бедствия, с призывом 'не отчаиваться и не отдаваться в руки эмоций, как бы тяжело это ни было'. 'Мы просто должны обращаться к Богу за помощью, чтобы Он сохранил наши силы', - сказал Патриарх Кирилл. Он призвал духовенство, особенно в пострадавших от пожара регионах, 'быть вместе со своим страждущим народом и молитвой, и реальной помощью'.

Кроме того, Патриарх Кирилл призвал всех, особенно епископат и священников, делать массовые пожертвования в помощь погорельцам, помогать, кто чем может. 'Всегда в традиции нашего народа было собирать средства на погорельцев', - напомнил Предстоятель.

Особую благодарность за активное и мужественное участие в борьбе с пожарами Патриарх выразил сотрудникам МЧС, особенно пожарным, а также многочисленным добровольцам.

Источник: Вести.Ru
http://www.miloserdie.ru



В Екатеринодарской и Кубанской епархии


На Кубани по благословению управляющего епархией Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора организован сбор денежных (только) пожертвований через храмы епархии. При передаче средств необходимо указать, что они предназначаются для людей, пострадавших от пожаров. Вашу помощь готовы принять ежедневно.

В Краснодаре от всех желающих своими пожертвованиями помочь бедствующим людям будут принимать также в соборе Александра Невского (ул. Красная, 1; с 7.00 до 19.00) и в епархиальном управлении (ул. Ленина, 60).

Пожертвования можно перечислять по следующим реквизитам:

Получатель: Православная религиозная организация Екатеринодарская и Кубанская епархия
Русской Православной Церкви
ИНН 2308038667 КПП 230801001 р/счет № 407 038 109 001 100 010 55 к/счет № 301 018 104 000 000 007 00
Банк получателя: ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЙ» ОАО «УРАЛСИБ» г. КРАСНОДАР БИК 040349700
Назначение платежа: «Добровольное пожертвование пострадавшим от пожаров».

(Реквизиты в формате pdf: zertva-kuban.pdf [69.3 Kb])

Отдел социального служения Екатеринодарской и Кубанской епархии.


Помочь погорельцам можно по смс


Пожертвования пострадавшим от пожаров теперь можно перечислить с помощью смс-сообщений. Для этого необходимо отправить смс на короткий номер 7715 со словом «пожар»

Пожертвования пострадавшим от пожаров теперь можно перечислить с помощью смс-сообщений. Для этого необходимо отправить смс (написанную кириллицей) на короткий номер 7715 Национального благотворительного фонда со словом «пожар» (большие или маленькие буквы – не имеет значения). Все полученные средства поступят на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Стоимость одного смс-сообщения составляет 44 рубля.

В случае успешной доставки сообщения отправителю приходит ответ: 'Благодарим за помощь пострадавшим от пожаров!'

Комиссия операторов сотовой связи составляет примерно 18%.
В настоящий момент ведутся переговоры об отмене комиссии.

Подробная информация – на сайте www.sms7715.ru

http://www.miloserdie.ru