Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Обращение МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНОДАРСКОГО И КУБАНСКОГО


3 августа 2010 г.

Дорогие сограждане! Досточтимые отцы, братья и сестры!

Словно вести с фронтов слышим мы ежедневно беспокойные новости о ситуации в различных регионах нашей великой страны о стихийных бедствиях – засухах и пожарах. К великому сожалению, уже есть и погибшие. Сотни людей получили ранения. Тысячи остались без крова, средств к существованию. Гибнут леса, животные и птицы.

Никогда народ русский не оставлял в беде погорельцев, но всегда помогал чем мог. И пусть сегодня происходящее не близко от наших городов, сел и домов, но мы вряд ли имеем право оставаться в стороне.

Как взывает в своем Обращении к народу Святейший Патриарх Кирилл, «от всех нас, от всей Русской Церкви ждет сегодня Господь сострадательной любви и милосердной помощи нуждающимся людям… Каждый из нас, помогая жертвам разбушевавшейся огненной стихии, служит Самому Господу нашему Иисусу Христу, об этом свидетельствуют евангельские слова «так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40). Но помогая погорельцам, каждый служит и самому себе, потому что любой из нас может оказаться в такой же ситуации».

Дорогие братья и сестры!

Прошу всех жителей Кубани возносить свои молитвы за упокой в огненной стихии погибших и о здравии всех пострадавших, всех тех, кто нуждается в нашей с вами молитвенной помощи.

В нашей епархии также организован сбор денежных средств. Каждый желающий может принести их в любой храм, обязательно указав при этом, что предназначены они пострадавшим от огненной стихии людям.

В Краснодаре основные места сбора средств – собор Александра Невского (ул. Красная, 1) и епархиальное управление (ул. Ленина, 60).


Призываю всех сограждан без различия вероисповедания и отношения к вере, имущих и неимущих, внести свою посильную лепту в общее народное и государственное дело – помощь погорельцам.

+ ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ.

Обращение в формате pdf:
isidor-pozary.pdf [27.42 Kb]