Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

Воскресенье, 19 мая, неделя святых Жен-Мироносиц, в Биробиджане было отмечено как православный женский день. Праздник, как и положено, начался с Божественной Литургии и пасхального крестного хода, которые в соборном храме города возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Рассказав о подвиге святых Жен-Мироносиц, Владыка тепло поздравил всех женщин с православным женским днем и пригласил на праздничный концерт, посвященный этому событию.

В этот день православных женщин не только поздравляли с праздником, но и дарили им цветы. В Никольском храме г. Биробиджана их получила из рук настоятеля иерея Георгия Борисова каждая прихожанка, подходя в конце Литургии к целованию креста.

Праздничный концерт состоялся в час дня на сцене Городского Дворца культуры. Организация и проведение праздничного мероприятия осуществлялись епархиальным миссионерским отделом и епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В концерте приняли участие руководитель этих епархиальных отделов настоятель Никольского храма г. Биробиджана иерей Георгий Борисов, воспитанники городской воскресной школы, образцовый ансамбль «Младушка», вокальное трио «СЕМПЛ», преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы г. Биробиджана, творческие семейные коллективы православных прихожан. Концерт был выстроен как показ цикла подготовки к празднику праздников и самой встречи Светлого Христова Воскресения. Духовные переживания Великого поста перешли в радость Пасхи, церковные песнопения сменялись поэтическими произведениями, сценками и народными песнями.

Особенный интерес всех гостей праздника, и детей, и взрослых, вызвала хорошо известная сказка «Муха-Цокотуха», пересказанная на новый манер. Зло в новой интерпретации сказки-мюзикла было побеждено Божией благодатью, воздействовавшей на отрицательных персонажей сказки, - пирата, черного кота и паука, - посредством святынь – пасхального хлеба - артоса, и святой воды. Управляющий Биробиджанской епархией архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, завершая праздничный концерт, со сцены Дворца культуры поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении праздничной программы и вновь поздравил всех с православным женским днем.

Вечером того же дня после совершения соборного молебна с акафистом Воскресшему Спасителю в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии прошла встреча участниц православного женского клуба «Светлица». Особенностью этой встречи стал небольшой камерный концерт, организованный сестрами и юными прихожанками епархиального Свято-Иннокентьевского женского монастыря. Сестры монастыря подготовили небольшие сувениры и после завершения концерта мешочки с подарками были переданы всем участницам православного женского клуба «Светлица». Владыка поблагодарил настоятельницу монастыря игумению Анастасию с сестрами и подарил юным артисткам мешок с шоколадными конфетами.