Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 мая в Ижевском Епархиальном управлении состоялась встреча управляющего Ижевской и Удмуртской Епархии Митрополита Николая с министром образования и науки Удмуртской Республики А. Л. Кузнецовым.

Во время официальной встречи между Ижевской и Удмуртской Епархией и Министерством образования и науки Удмуртской Республики было подписано новое соглашение о сотрудничестве.

Со стороны Министерства договор подписал Министр образования, со стороны Епархии Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай.
На подписании соглашения присутствовал руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров и его заместитель - диакон Максим Санников, а также иерей Георгий Харин руководитель Епархиальной комиссии по канонизации святых.

Андрей Леонидович Кузнецов подвел итоги совместной деятельности Министерства и Епархиального отдела религиозного образования в рамках прежнего соглашения. Среди успехов Министр подчеркнул участие духовенства во многих научно-практических конференциях: сотрудничество с Институтом повышения квалификации учителей, активное участие сотрудников епархиального отдела РОиК в апробации нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Руководитель Министерства отметил проведение в текущем учебном году Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры и первое командное место делегации Удмуртской Республики на суперфинале олимпиады в Москве в 2012 году, что является видимым результатом совместной работы Министерства и Епархии.
В свою очередь протоиерей Андрей Петров отметил, что те положительные моменты совместной деятельности, которые имели место за прошедшие пять лет с момента подписания прежнего соглашения, были отражены в тексте нового договора, который составлен Отделом религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии. Среди пунктов нового соглашения наиболее важными, по мнению сторон, является участие сотрудников отдела РОиК в вопросах переподготовки работников образования для преподавания учебного курса по Основам православной культуры, а также сотрудничество при разработке и реализации республиканских целевых программ в области духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания и просвещения детей и молодёжи.

После подписания документов соглашения Андрей Леонидович Кузнецов тепло поздравил Митрополита Николая с предстоящим днем Ангела (22 мая, св. и чудотворца Николая), и подарил правящему Архиерею букет белых роз.
Владыка Николай поблагодарил Министра и подарил ему памятную иконку.