Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

4 Июня 2013

Образ Божией Матери «Всецарица» в ближайшее время появится в Успенском храме г. Архангельска. Икону пишет мастер из Сийского монастыря Сергей Егоров.

Настоятель Успенской церкви иерей Даниил Горячев отметил, что это уже не первая работа Сергея для храма. «Совсем недавно он трудился в Ватопедском монастыре на Афоне, где как раз находится чудотворный образ Божией Матери, именуемый «Всецарица», - рассказал о. Даниил. Он сообщил, что такой же образ Пресвятой Богородицы мастер написал для детского онкологического отделения в Архангельске.

« Надеюсь, что с написанием образа для нашего храма мы сможем возносить перед ним молитвы о даровании здравия людям, которые страдают онкологическими заболеваниями», - подчеркнул о. Даниил.

Икона Божией Матери «Всецарица» находится в кафоликоне афонского монастыря Ватопед. Образ почитается верующими чудотворным. Считается, что по молитвам перед ним получают исцеление при раковых заболеваниях.

Иконография «Всецарицы» относится к типу «Панахранта» («Всемилостивая»). Богоматерь восседает на троне с Младенцем на левой руке в окружении архангелов.

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Июня 2013